Дизайн интерьера современного офиса

Категория Пресс-центра:

Офис – объект многофункциональный. На него возложено немало бизнес задач и надежд, следовательно, должна быть создана соответствующая их реализации обстановка.

То, что дизайн интерьера офиса должен быть впечатляющим, в принципе известно любому руководителю, ведь уже давно доказано, что клиенты начинают формировать мнение о компании, едва переступив офисный порог. Тайной остается вопрос: как именно обустроить пространство, чтобы оно каждым сантиметром работало на имидж бизнеса?

Современная планировка офисного пространства 

 
Правильно спроектированный офис порадует эстетичностью рабочего пространства, что поспособствует самоотверженному труду сотрудников и лояльности восприятия потенциальными клиентами. Уникальный интерьер сам расскажет, на какого рода деятельности специализируется компания и проанонсирует особенности делового стиля.
 
Итак, с чего начинается организация офисного пространства? Прежде всего, с понимания, что в нем должны быть учтены интересы трех категорий людей: 
 
1. Работников. 
2. Руководства. 
3. Клиентов. 
 
Все эти зоны можно оформить в едином стиле, но с индивидуальным подходом к дизайну каждой. И смешивать эти пространства категорически не рекомендуется, так как это нарушит цикличность работы, что в свою очередь скажется на успешности предприятия в целом.
 
Планировка и дизайн современного офиса должны ориентироваться не только на презентабельность, но и на уют. Какими же приемами можно ассоциировать рабочее место со «вторым домом»? Тут особой сложности нет. Достаточно проявить заботу о сотрудниках, и кроме конференц-зала, ресепшна и продуманно обустроенного рабочего места организовать: место эмоциональной разгрузки; кают-компанию, выполняющую роль кухни-столовой (при отсутствии в здании кафетерия).
 

Назначение офисных помещений

 
Ресепшн Презентационная зона должна знакомить клиентов с деятельностью фирмы и ее корпоративными ценностями. У человека должны возникать сугубо позитивные эмоции в отношении данного вопроса. Чтобы обстановка стала запоминающейся, в оформлении офиса для этой части не используют перегородок и привычных стоек. Роль барьеров отлично смогут выполнить габаритные растения в кадках и обтекаемых форм столы. Нужно позаботиться о комфорте посетителей и создать уютный уголок ожидания, обставив его удобной мягкой мебелью.
Конференц-зал. Совещательная комната должна вмещать большое количество участников. Дизайн ее интерьера в офисе отличается элегантной строгостью. Здесь ничто не должно отвлекать от рассматриваемых вопросов. Центром интерьерной композиции станет переговорный стол. Этот предмет мебели в офисе должен быть респектабельного дизайна и больших габаритов. Желательно, чтобы конструкция не имела углов. Это исключит возможность доминирования кого-то их беседующих, что вполне возможно за традиционно прямоугольным столом.
Кабинет начальника.  Поскольку бизнес-этикет позволяет руководителю принимать VIP-персон не в конференц-зале, а в собственном кабинете, то в его планировке нужно предусмотреть уголок, где была бы возможность побеседовать «на равных». 
Зона эмоциональной разгрузки.  К обустройству этой части в оформлении офиса надо подходить с особой душевностью. Здесь обязательно наличие мягкой мебели, журнального столика, приятного декора. Можно интерпретировать участок как зимний сад и даже обустроить в нем систему водопадов. Звук бегущей воды очень способствует снятию напряжения.
Рабочее место. Рядовых сотрудников при планировке офисного пространства все чаще размещают на общей площади, а не рассаживают по отдельным комнатам. Это неплохо со всех сторон. Прежде всего, экономятся площади, а также оптимизируется взаимодействие сотрудников.
 

Варианты оформления офисного пространства

 
Американский стиль. Открытые офисы по американскому типу появились у нас не так давно, но уже успели снискать популярность и довольно активно вытесняют привычную систему кабинетов. Принцип его организации подразумевает нахождение всех сотрудников, включая руководящее звено, в одном просторном зале. Никаких дверей, внутренних стен и коридоров. В дизайне интерьера офиса активно используются мобильные и трансформируемые перегородки. С их помощью выделяется личное пространство каждого работника.
 
Европейский вариант. Это также открытая планировка, но с одним отличием. Тут наблюдается обилие изолированных пространств, организованных по кабинетному типу. В планировке офисного пространства предусмотрены самые разные по функционалу помещения, среди которых переговорная, комната отдыха, структурные подразделения
 
Японский вариант. Японцы радикально отличаются подходом к организации офисного пространства. Его дизайн полностью основан на иерархических принципах. Однако такое специфическое видение интерьера не мешает оставаться ему высоко функциональным. В данном случае площадь рабочего пространства прямо пропорциональна занимаемой работником должности. Руководящее звено располагается в центре зала. Его представители всегда сидят лицом к подчиненным. Для полного контроля сотрудников в дизайне современного офиса не предусматривается какое-либо обособление личного пространства с использованием перегородок.
 
Кабинетная система. Классический вариант организации офисного пространства. И сегодня в таком виде предстают медучреждения, юридические конторы, консалтинговые фирмы. Закрытость пространства создает доверительную атмосферу, обеспечивает возможность побеседовать в тишине и без лишних глаз, в полной конфиденциальности
 
Смешанная планировка. Тоже актуальна на сегодняшний день. При такой организации офисного пространства открытая планировка сочетается с кабинетной системой. Площадь кабинетов не всегда ограничивается глухими стенами. В случае, когда конфиденциальность не слишком важна, вполне можно ограничиться стеклянными перегородками. 
 

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии