Оригинальные полки для гостиной

Категория Пресс-центра:

Полка – одно из простейших изобретений, которое позволяет компактно расположить вещи и предметы в определенном порядке. Сегодня она используются в интерьере многих помещений, где выступает не только в качестве функционального предмета, но зачастую являются важным элементом декора.

Полки подходят под многие дизайнерские направления и поэтому встречаются в большинстве современных гостиных. Это универсальный предмет, который хорошо дополняет обстановку помещения, а в некоторых случаях и украшает ее. К примеру, в просторных гостиных зачастую используются полочки небольших размеров, которые становятся изюминкой помещения, соединяя между собой различные элементы интерьера. Особенно эффектно это выглядит, если комната имеет квадратную или продолговатую форму.
Виды полок для гостиной
Все полки в зависимости от их функционального назначения в гостиной можно поделить на несколько видов:
• Книжные полки. Классический вариант с книжными полками используется в интерьере многих современных комнат для гостей. Сегодня дизайнеры рекомендуют размещать книги на навесных полках, которые могут быть металлическими или деревянными. Иногда используются комбинированные полки, состоящие из обоих материалов. Чтобы придать интерьеру изюминку, дизайнеры разрабатывают необычные формы для книжных полок. Внешний вид полок должен отталкиваться от дизайнерского направления, которое используется при оформлении помещения.
• Полки над предметами мебели. При оформлении современных гостиных главный упор делается на максимальный простор, однако слишком большое количество свободного места может пойти во вред. Самым слабым местом является голая стена над диваном и креслами, на которую обычно вешают картины или семейные фотографии. Данное решение не всегда способно эффективно решить проблему пустого пространства, а к некоторым дизайнерским направлениям оно и вовсе не подойдет. Вместо картинной галереи специалисты рекомендуют повесить над диваном пару узких полочек, а на них поставить несколько семейных фотографий. Для комнат, которые оформлены под арт-деко и поп-арт нередко используются полки, оборудованные подвесными элементами. Обычно их размещают над диванами, креслами и прочими предметами мебели. Под самым потолком вешается длинная и массивная полка, вниз от которой отходят многоуровневые этажерки. Чтобы предметы не перегружали интерьер, а органично дополняли его, специалисты рекомендуют использовать полки только светлых оттенков.
• Полки между откосами окна. Оконные полки – довольно необычный вариант для оформления гостиной. Данное решение прекрасно подойдет тем людям, которые любят украшать комнату цветами. На таких полочках будут отлично смотреться фиалки, цикламены и другие цветы небольшого размера.
• Полки в стеновых нишах. Если в вашей гостиной имеются стеновые ниши, которые сложно использовать под какие-либо нужды, можно встроить в них полочки небольших размеров. Они помогут скрыть недостатки данного архитектурного элемента, сделав его изюминкой всего помещения.
• Полки для цветов. Многие домохозяйки любят выращивать цветы, а некоторые по-настоящему увлечены процессом. В результате места на подоконниках может не хватать, поэтому для размещения цветочных горшков стоит оборудовать навесные полки. Преимущество данного решения в том, что растения не будут препятствовать проникновению дневного света в помещение. Если на стене имеются какие-либо дефекты, горшки с цветами помогут аккуратно скрыть любой изъян.
Полки в стилях интерьера
Дизайнеры любят использовать полочные композиции для разделения комнаты на функциональные зоны. Для каждого стиля разработана определенная система расположения полок.
Хай-тек. В такой гостиной применяются деревянные или металлические полки зигзагообразной формы. Аксессуары здесь должны присутствовать в минимальном количестве, чтобы не перегружать обстановку.
Модерн. Для данного стиля полки могут показаться громоздким элементом, но существует немало удачных примеров такого оформления. Обычно их вешают отдельно, но в некоторых случаях они выступают как составная часть модульной стенки. Стиль модерн не предполагает большого количества аксессуаров, поэтому на полки можно положить несколько книг и поставить вазочку или статуэтку.
Прованс. В этом направлении открытые полки встречаются редко, а функциональные, на которых хранятся вещи, вообще не допускаются. Обычно здесь применяются только декоративные полки, изготовленные из стекла.
Кантри. В данном направлении используются деревенские мотивы. В сельских домах традиционно было много самодельной деревянной мебели, среди которой полки занимали особое место. В современных гостиных используются полочки из крашеного дерева.
Барокко. Такой интерьер предполагает большое количество декоративных элементов, поэтому полки обязательно украшаются изящными узорами, резными деталями или лепниной. Очень важно, чтобы они содержали налет роскоши и торжественности, присущий данному стилю.

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии