Дверной проем на кухню «двери без дверей»

Категория Пресс-центра:

Оформление дверного проема на кухне без двери – популярный дизайнерский прием, который подразумевает не только экономию, но и оригинальный внешний вид интерьера, а также отсутствие необходимости в сложном уходе.
В случае с кухней последнее особенно важно – комната, в которой готовят, продолжительное количество времени наполнена паром и запахами пищи, в ней повышенная влажность.

«Двери без дверей» – достоинства и недостатки

Основные преимущества открытых дверных проемов:

1. Экономия денежных средств Вне зависимости от того, какие материалы и какая отделка будут использованы, они обойдутся дешевле, чем установка межкомнатных дверей.

2. Визуальное объединение смежных пространств Если такие комнаты, как туалет или ванную, крайне важно отделять от других помещений, то кухня от отсутствия двери не пострадает.

3. Эстетическая привлекательность Нестандартный внешний вид открытых дверных проемов при должном оформлении смотрится чрезвычайно эффектно и оригинально.

4. Широкий выбор материалов и способов декора Конструкция позволяет использовать практически любые материалы для оформления и декорирования.

5. Хорошая вентиляция помещения Отсутствие препятствий в виде дверного полотна позволит свободно циркулировать воздуху.

Обзор материалов для оформления дверного проема на кухню

В решении того, как оформить дверной проем на кухню без двери, большое значение имеет метод отделки. Теоретически можно использовать практически любой материал. Но практика подтверждает, что выбор отделки должен быть согласован с остальным интерьером.

Лепнина

К сожалению, не очень популярный, но чрезвычайно привлекательный и оригинальный материал для отделки. Можно использовать как натуральный гипс, так и полиуретан. Второй имеет ряд преимуществ – он не тяжелый, в отличие от гипса, легко клеится и прочно держится на любой поверхности. Изначально полиуретановая лепнина имеет белоснежный цвет, но легко поддается окрашиванию в любой выбранный оттенок. Такое оформление прекрасно подойдет для венецианского стиля, барокко, рококо, классики или похожих стилистических решений.

Искусственный или натуральный декоративный камень

С натуральным камнем работать сложнее, чем с искусственным, да и по стоимости он намного выше. Искусственный так же производят из натуральных пород, но с добавлением различных красителей и полимеров. Оттенки и фактура этого материала достаточно разнообразны – можно подобрать вариант практически под любой интерьер. Для отделки дверного проема лучше подбирать некрупные элементы из камня. Декоративный камень прекрасно подойдет для кухни в стиле прованс, кантри или восточном стиле. Оформление дверного проема можно организовать как в виде ровных границ, так и в технике «рваный край».

Пластиковые панели

Крайне распространенный, благодаря своей практичности и бюджетности, материал. Пластиковые панели можно подобрать по цвету или покрасить. Выгодно оформить дверной проем помогут панели, имитирующие структуру древесины или выполненные в тон с обоями.

Клинкерная плитка

Такой тип отделки, называемый также «плиткой-кирпичиком», сейчас в тренде. Ранее дизайнеры использовали ее для оформления внешних фасадов коттеджей и загородных домов, но и в помещении она смотрится очень стильно. Внешне материал представляет собой аккуратные кирпичики, в том числе угловые элементы. Последними достаточно удобно отделывать углы дверного проема, в том числе в форме арки или полуарки.

Деревянная отделка

Натуральное дерево считается традиционным материалом для оформления дверного проема без двери. Наиболее уместно выглядят деревянные наличники в союзе с аналогичным оформлением оконных проемов.

Выбор формы дверного проема – вечная классика или оригинальный изгиб?

Классическая форма для конструкции дверного проема – обычный прямоугольник. Но так как дверь не понадобится, можно обыграть этот момент более оригинально. На пике популярности конструкции арочного типа. Они универсальны, и их достаточно просто адаптировать под любой стиль интерьера. Овальная, трапециевидная, куполообразная, треугольная арка – выбор за вами. Арочные конструкции обычно изготавливают из гипсокартона, под которым скрыта металлическая основа. Не следует забывать о том, что арки с закругленным или овальным сводом требует частичного демонтажа стены.

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии