Роль зеркал в интерьере загородного дома

Категория Пресс-центра:

Загородный дом прекрасно подходит для зеркальных экспериментов
Зеркало — наверное, самый простой, но в то же время весьма эффектный элемент интерьера, способный не только украсить собой любое помещение или создать в нем неповторимую атмосферу, но и подчеркнуть или даже визуально изменить пропорции пространства. Сегодня видов зеркал и зеркальных композиций множество.

Типы и особенности

Универсальными считаются две классификации — в зависимости от формы и места расположения. В зависимости от формы зеркала делятся на

• круглые;

• овальные;

• квадратные;

• прямоугольные.

По месту расположения 

• навесные;

• настольные;

• настенные;

• напольные;

• потолочные.

У каждого типа есть свои особенности

- навесные зеркала зрительно уменьшают пространство - больше подходят для больших помещений;

- настенные, наоборот, его увеличивают – это более актуально для загородных домов;

- настольные и напольные зеркала хорошо акцентируют внимание на тех или иных частях пространства;

- потолочные, за счет удачного угла отражения света, улучшают освещение и визуально поднимают границу потолка.

Что касается основной функции зеркал — отражения, ее лучше всего выполняют настенные и навесные зеркала овальной или прямоугольной формы, поскольку они имеют наиболее удобную плоскость.

Зеркала в разных помещениях загородного дома

В некоторых комнатах приоритетным является основное назначение зеркал, в других — их декоративный эффект. Однако первое никогда не исключает второе.

Гостиная

Идеальное место для использования зеркал в дизайнерских целях. Весьма гармонично они сочетаются с деревянной отделкой гостиной загородного дома, а также зеркала в деревянных рамах отлично смотрятся с деревянной мебелью. Традиционным местом для зеркала в гостиной считается пространство над камином, где оно прекрасно отражает свет от люстры, светильников или свечей, поставленных на каминную полку и создающих особую, романтическую атмосферу. Также в гостиной можно поместить зеркало над диваном, парой кресел, комодом, шкафом, сделать зеркальной поверхность столешницы журнального столика или даже поставить зеркало во главу угла, избрав его центральным, от которого выстроится весь дизайн.

Спальня

Зеркальная дверь шкафа-купе, кроме того, удачным считается размещение зеркал над изголовьем кровати или настольными светильниками, в качестве фасадов прикроватных тумбочек или поверхности ночных столиков.

Коридор

Поскольку зеркала способны влиять на визуальное восприятие размеров помещения, для узких и маленьких по площади коридоров это спасительный элемент декора. Однако следует помнить, что одно зеркало с такой задачей не справится, — необходима целая композиция, которая будет вписываться в общую стилистику. Практически универсальный вариант — крупные зеркала продолговатой формы, занимающие большую часть стены.

Ванная

Здесь зеркала выполняют в основном свою главную функцию — как в квартире, так и в загородном доме. Поэтому оптимальны простые и лаконичные зеркала без рам или с легкой отделкой, гармонирующей с поверхностью стен. Располагаются они чаще всего над раковиной — на стенах, «встраиваются» в навесные шкафы или закрепляются на шарнирах — для регулирования наклона и поворота.

Кухня

В отличие от ванной, в кухне зеркала практически никогда не используются по назначению, поэтому их роль здесь исключительно эстетическая. Будучи внешней частью мебели или бытовых приборов, настенным украшением или элементом, призванным сделать акцент на одной из зон, они прекрасно дополняют дизайн интерьера в стиле хай-тек или модерн.

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии