Комод в детскую: особенности выбора

Категория Пресс-центра:

Родители, при обустройстве детской комнаты, стремятся сделать ее максимально уютной, функциональной и симпатичной. Немаловажную роль играет и правильный выбор меблировки. Она должна быть практичной, многофункциональной и по возможности служить не один год. Все эти качества имеет детский комод, который при правильном его выборе станет удобным хранилищем детских вещей и будет использоваться с первого дня рождения ребенка до подросткового возраста.

Комод в детской комнате – отличительные особенности

Детские комоды – это удобная мебель для хранения вещей. В него можно разместить одежду и гигиенические средства, а по мере того, как малыш подрастает, его наполнение может меняться. Позже в нем можно хранить не только одежду, но и игрушки, книжки, канцелярию, что поможет избежать беспорядка.

Основные характеристики комода для детских вещей:

• Безопасность.

• Высокое качество.

• Надежность.

• Многофункциональность.

• Практичность.

• Привлекательный внешний вид.

В основном наполнение комодов представлено выдвижными ящиками. Именно это и является основным функциональным отличием комода и тумбы. Системы хранения тумбочек представлены чаще всего одним ящиком, а основная ее часть – это открытые и закрытые дверцами полки.

Материалы изготовления

При выборе комода в детскую, необходимо обращать внимание не только на его функциональность, удобство и комфорт, но и на материал, из которого изготовлена мебель. Основным их показателем является безопасность.

• Натуральное дерево. Не самый дешевый материал, но мебель из дерева очень надежная, практичная и красивая. Кроме того, дерево материал экологичный и абсолютно безопасный для детского здоровья.

• ДСП, МДФ. Неоспоримыми преимуществами мебели из этих материалов является доступная цена и широкий выбор дизайна. При этом, комод из МДФ будет достаточно прочен и не уступает в плане экологичности деревянной мебели. Что же касается моделей из ДСП, то особой прочностью материал не обладает, кроме того необходимо при покупке такой мебели проверять сертификат, свидетельствующий об отсутствии формальдегидов.

• Пластик. Пластиковые модели – это довольно бюджетный вариант, они не требуют особого ухода, практичны, кроме того, комоды из пластика могут быть самых различных цветов и иметь множество вариантов декорирования.

Формы и размеры комодов для детских комнат

Детские комоды могут иметь стандартную форму, на 4 ящика, либо быть высокими и узкими, низкими и широкими. Стандартные комоды имеют приблизительно одинаковые размеры:

• Глубина их варьируется от 40 см до 45 см.

• Ширина – 65-100 см.

• Высота – от 75 до 150 см.

Для детской комнаты с небольшой площадью подойдут узкие, но довольно высокие конструкции, имеющие до семи ящиков. Ширина такого комода от 55 до 60 см, а высота от 100 до 150 см. Довольно удобны для самостоятельного пользования ребенком широкие и низкие комоды. Высота такой конструкции не превышает 70-80 см, а потому малыш без проблем может сам складывать и доставать из ящиков вещи и игрушки.

Системы открытия

Комод в детскую комнату должен иметь качественную фурнитуру систем открытия. Прежде всего это важное условие безопасности для ребенка. Потому, при выборе мебели следует уделить особое внимание системам открытия фасадов. Детские комоды могут иметь распашную систему открытия, выдвижную и раздвижную.

• Распашная система открытия дверей – это привычная, классическая конструкция. Створки крепятся к боковым стенкам комода на круговые мебельные петли. Открывается дверца путем отведения ее в сторону за ручку. Вместо металлических петель на современных комодах могут быть установлены шарнирные петли, а также для удобства встраиваются автоматические доводчики. К недостаткам такой системы можно отнести необходимость наличия дополнительного пространства для возможности открыть створку. При этом имеет она и ряд преимуществ: долговечность системы, бесшумность открытия, доступная цена.

• Раздвижная система открывания – это перемещение створок от центра в стороны по направляющим. Основное преимущество такой системы – экономия пространства, кроме того, она довольно интересно смотрится. Долговечность такой конструкции зависит от материала изготовления направляющих. Стальные направляющие стоят дешевле, чем алюминиевые, при этом и срок службы у них в три раза меньше. К недостаткам раздвижной системы можно отнести: сокращение внутреннего пространства комода, частичный обзор полок, высокую стоимость. • Выдвижная система ставится на ящики комода. Открываются и закрываются ящики посредством передвижения направляющих с помощью роликов или шариков. Роликовые системы более бюджетный и распространенный вариант, но не лучший для детской мебели. Кроме того, что она не выдерживает серьезных нагрузок, роликовая система не обладает стабилизационными свойствами. В то время, как шариковая система не допускает выпадения ящика даже при полном его открытии и имеет более высокие нагрузочные способности.

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии