Экраны для батареи отопления: достоинства и недостатки

Категория Пресс-центра:

Радиаторы отопления прочно вошли в жизнь современного человека. Незримые помощники согревают наше жилище, делая его по-настоящему уютным и комфортным для жизни. Чугунные, стальные, алюминиевые, выполненные из латуни или меди, – все они рано или поздно обретают не совсем товарный вид. В этом случае, несмотря на некоторые финансовые и тепловые потери, лучшим вариантом скрыть видимые изъяны станет покупка защитного экрана на батарею отопления. Сразу же встаёт вопрос, какой материал или конструкцию выбрать, чтобы максимально исключить тепловые потери и не прогадать в цене.

Экраны на батарею: их преимущества и недостатки

С помощью решёток на батарею отопления можно полностью спрятать радиатор от людских глаз, сделать незаметными для окружающих даже самые массивные конструкции.

Короб на батарею снижает риск получения травм и ожогов как людьми, так и животными. А сама батарея получает защитный корпус, который исключает возможные механические повреждения или сколы.
Декоративные решётки на радиаторы отопления могут изменить в лучшую сторону привычный глазу интерьер.
Если говорить о недостатках – это, прежде всего, потери тепла. Однако и с этой «бедой» можно справиться, если выбирать модели экранов с большим количеством отверстий или большими зазорами.

При установке радиаторного экрана всегда необходимо оставлять зазор для забора холодного воздуха, а сверху обеспечивать его беспрепятственный выход. От ширины зазоров и отверстий решётки для батареи отопления будет зависеть и теплоотдача радиатора.

Из чего делают решётки на батарею отопления
Дерево, пластик, калёное стекло, алюминий, чугун и спрессованные плиты – вот основной перечень материалов, которые могут использоваться при изготовлении декоративных экранов для радиаторов отопления.
Дерево
Деревянные решётки на батарею отопления − один из самых дорогих вариантов экранов. Во-первых, это экологически чистый материал, во-вторых – при нагревании не выделяет никаких токсичных веществ. Обычно такие решётки имеют специальное негорючее покрытие и безопасны для установки в детские комнаты и спальни.

Металл
Экраны из алюминия стали более прочные и, естественно, обладают максимальной теплоотдачей. Радиаторные решётки на батарею из металла выступают дополнительным нагревательным элементом.

Стекло
А вот стекло для декоративной решётки для радиатора отопления – вариант не самый ходовой. Несмотря на свою универсальность (на эту поверхность можно нанести любой орнамент, фото или изображение), стекло хрупкое и маркое. Стеклянные экраны для батареи не очень хорошее решение для семей с маленькими детьми, ведь от неосторожного удара металлической игрушкой даже закалённое стекло может разбиться.

Пластик
Этот материал менее экологичен и обладает низкой теплопроводностью. Менее прочен, чем стекло и дерево, именно поэтому в производстве используют многослойную технологию изготовления таких изделий. Кроме того, в случае сильного нагрева данный материал выделяет вредные вещества, из-за чего пластиковые экраны не могут использоваться в детских учреждениях.

МДФ и ХДФ
МДФ – это плита, спрессованная из стружки. Достаточно хрупкий, но вместе с тем дешёвый материал. Большой недостаток панелей этого типа – сколы и осыпание углов и элементов, а также низкая влагоустойчивость.
Более инновационная версия МДФ – ХДФ плиты. Собственно, это тоже стружка, однако процесс прессования происходит под более высокими температурами, из сырья выделяется природный компонент лигин, который при нагреве превращается в органический клей, он и скрепляет волокна в плотный пласт.

Шоу-рум производственной компании Декор Тренд

Приглашаем Всех посетителей нашего сайта, дизайнеров, архитекторов и Всех, кто желает сделать свой дом еще более уютным и красивым, посетить наш Шоу-рум. В демонстрационном зале представлены наиболее популярные модели декоративных экранов, перегородок, ширм и деталей интерьера разных стилей. Вы сможете оценить качество нашей продукции и получить квалифицированную консультацию наших специалистов. Вам предложат ознакомиться с каталогом нашей продукции и помогут подобрать необходимую для Вашей дизайнерской задачи цветовую гамму.

Всегда можно заказать бесплатную разработку дизайн-проекта, а также доставку и монтаж готовой продукции.

Ждем Вас в нашем Шоу-руме

Адрес шоурума: г. Москва, ТК Каширский Двор, Каширское шоссе, д.19, корпус 1, 3 этаж, павильон 3-B67.

Время работы: 10:00-20:00
Телефон: +7 (495) 255-50-16
 
Шоу-рум компании Сделано Лазером Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии Шоу-рум нашей компаннии